Открытый семинар "Адаптация первокурсников и иностранных студентов в вузе"

27 ноября 2018

27 ноября 2018 года в рамках работы учебно-методического Совета  (УМС) ИТФ был проведен семинар, посвященный вопросам эффективной адаптации первокурсников и иностранных студентов в высшем учебном заведении. Докладом выступила кандидат технических наук, доцент кафедры городского хозяйства Светлана Саая, где представила опыт работы с иностранными студентами и первокурсниками. Светлана Сергеевна отметила, что основной проблемой успешной адаптации для иностранных студентов является слабое знание или вовсе незнание русского языка, что особенно важно при освоении дисциплин технических специальностей.
По окончании семинара члены УМС инженерно-технического факультета пришли к следующим выводам:
- организовать посещения занятий кураторами групп, где имеются академические задолженности студентов в текущей и промежуточной аттестации;
- рассмотреть возможность совместного проживания в студенческом общежитии иностранных студентов с российскими студентами;
- всем преподавателям выделить время для проведения консультаций для работы со студентами.