Макаронный строитель – 2019

08 апреля 2019

На инженерно-техническом факультете ТувГУ прошел ежегодный конкурс «Макаронный строитель − 2019».
Конкурс проводится с целью закрепления теоретических знаний по теоретической и строительной механике, архитектуре и по другим строительным дисциплинам, а также выявления активных студентов, вовлечения их в общественную жизнь факультета и университета.
Организаторами конкурса выступила кафедра общеинженерных дисциплин и зам. декана по ВР ИТФ.
К участию в конкурсе приглашались студенты всех специальностей и всех курсов со всех факультетов ТувГУ. Конкурс был открытым и проводился в двух номинациях: «Самое высокое сооружение: «Башня» и «Сооружение с наибольшим пролетом: «Мост».
В первый день конкурса приняли участие 8 команд, из их конкурсных работ до утра устояли все 3 башни. На призовые места вошли только две башни, т.к. третья не соответствовала по регламенту. На возведение сооружений отводилось 3 часа.
 Призовые места заняли следующие команды:
1 место  заняла команда «Высотники» студенты 2 курса, 217 группы, ИТФ. Высота башни составила 260 см. Самое высокое, оригинальное и сложное сооружение.
2 место  заняла команда «Технари» студенты 3 курса, 616 группы ИТФ. Высота башни  210 см.
Во второй день проводился конкурс номинации «Сооружение с наибольшим  пролетом: «Мост».
Приняли участие 8 команд и определены победители.
Результаты конкурса следующие:
1 место  заняла команда «Мостовики», студенты 3 курса, 816 группы, пролет моста составил 260 см.
2 место  заняла команда «Банда», студенты 3 курса, 916 группы, пролет моста  190 см.
3 место  заняла команда «Технари» студенты 3 курса, 616 группы, пролет моста  186 см.
Победители определялись экспертным жюри, состоящие из профессорско-преподавательского состава  кафедры общеинженерных дисциплин.
Конкурс «Макаронный строитель» дал возможность студентам развить свои творческие способности, попрактиковаться по специальностям с надеждой на создание в будущем шедевров инженерно-технической мысли.