Студенты «Технари» ТувГУ и школьники с городов Кызыла и Абакана приняли участие в ЕНПК

27 апреля 2021

24 апреля инженерно-техническом факультете в рамках ежегодной научно-практической конференции студентов организованы 6 подсекций по направлениям: строительство и ЖКХ, электротеплоэнергетика, горнодобывающая промышленность и автотранспорт. В работе секций приняли более 70 участников, в том числе 10 школьников г. Кызыла и г. Абакан, 7 студентов техникумов, а также студенты из ВУЗов г. Красноярск, Казань и Махачкала. В этом году ЕНПК посвящена 100-летию образования ТНР и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Иногородние участники конференции смогли представить результаты своих научных трудов в онлайн режиме через платформу Zoom.

В работе подсекции «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство» участвовали иностранные студенты 4 курса ТувГУ с Монголии, Гантомор Бурэвсурен и  Мэндбаяр Нямдорж. В своих докладах представили актуальные проблемы, касающиеся энергоэффективности технологий в строительстве и проблемы городской среды на примере г. Улан-Батор.

Доклад студентов 1 курса Салыглар Бады-Доржу Омакович и Сарыглар Алена Айлан-ооловна «Методика создания карты-схемы спасательных столбов на станции «Тайга»» вызвало очень большой интерес участников, так как в станции «Тайга» за последнее время число потерявшихся людей увеличивается. В своем докладе студенты подробно рассказали, как выйти, если заблудился в массиве леса с помощи спасательных столбов.

Не менее большой интерес вызвали доклады школьников из г. Абакан, Хвичия Инги Джумберовны, ученицы 7А класса МБОУ "Гимназия», Евсеев Павела Сергеевича, ученика 11А класса МБОУ СОШ №24.  Школьники выступали с докладами: «Архитектурно-планировочное решение парка отдыха на р. Енисей», «Кирпичные плиты и реальность их применения».

Кафедра общеинженерные дисциплины организовала две подсекции: «Современные направления развития энергетики» и «Актуальные проблемы теплоснабжения». Студенты 3 курса Долгар Софья и Ким Даяна в рамках конференции успешно продемонстрировали свои способности как в области ораторского искусства, так и в сфере написания научно-исследовательских работ.

Экспертами выступали специалисты АО «Тываэнерго» и ХП МЭС, которые особым образом отметили необходимость проведения подобных научно-практических мероприятий, поскольку он играет немаловажную роль в профессиональном развитии студентов, еще не освоившихся в научной среде. Темы подсекции были актуальные с перспективой развития электроэнергетики Республики Тыва.

В подсекции «Актуальные проблемы горнодобывающей промышленности» руководителем выступил Ховалыг Аяс Алдандайович, начальник смены ООО «ТГРК», старший преподаватель кафедры «Горное дело». Студенты 2го курса Кызыл-оол Ай-Хаан и Ооржак Аюжана выступили с презентацией на тему «Анализ качества углей на участке Бегре-Даа», представив лабораторные исследования и их выводы, фотографии с места участка, где они работали на полевых условиях, тем самым охватив всю заинтересованность аудитории. Первого места удостоились студенты того же курса Монгуш Тензин и Монгуш Субудай, представившие презентацию на тему «Модернизация угла, вращающий редуктор буровой установки 3СБШ-200/60», сконцентрировав внимание руководителя подсекции. По словам Ховалыг А.А., данная тема особенно актуальна на предприятии, ведь на ремонт техники уходит немало сил и средств предприятия.

В работе подсекции приняли участие и ученики Тувинского республиканского лицея-интерната. Научное исследование воспитанника лицея 11 класса Санчай Елены «Экологически чистое топливо как способ решения проблемы загрязненности окружающей среды в Республике Тыва» заняло призовое место.

Руководителем подсекции «Актуальные проблемы в механизации строительства» был к.т.н., доцент Монгуш Сылдыс Чамбааевич.

В конференции приняли участие 15 докладчиков, из которых 5 студентов и аспирантов были из других вузов России они выступали в формате видеоконференцсвязи на платформе Zoom, а один участник был из школы №11 г. Кызыла.

Доклады вызвали живой интерес у участников конференции, было много вопросов и дискуссий.

В подсекции «Актуальные проблемы организации перевозок и безопасности дорожного движения» были поданы заявки от 12 участников. Затронуты темы  безопасности дорожного движения, логистики, проблемы пассажирских перевозок. Особый интерес вызвали доклады студентов ЭТК-307 Банзрагч Хашбата и Монхболд Ууганбаатар, которые через ZOOM  не только сделали интересный доклады, но и ответили на вопросы. Также был привлечен ученик 11 класса гимназии №5 Монгуш Сайын Эдуардович. Также дополнительно был сделан доклад Иргит Мочурга, которая заняла 1 место с темой «Развитие транспорта в Республике Тыва», 2 место заняла Ооржак Виктория, студентка 2 курса «Логистика Пути развития», 3 место Молдурушку Чыжыргана «Основные  проблемы подготовки водителей в г. Кызыл».

Ежегодная научно-практическая конференция студентов стал традиционной площадкой для обсуждения актуальных проблем всей области науки. Лучшие докладчики были отмечены грамотами и сертификатами, а доклады будут опубликованы в «Сборнике научных трудов студентов»