Участие заведующего кафедрой ТТС в заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Республики Тыва

28 апреля 2021

27 апреля, по приглашению Правительства Республики Тыва, заведующий кафедрой ТТС Сылдыс Чамбааевич Монгуш принял участие в очередном заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Республики Тыва, которое состоялось в здании Правительства РТ. В мероприятии участвовали заместитель председателя Правительства Республики Тыва Олег Бады, министр дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва Шораан Чыргал-оол, министр образования и науки Республики Тыва Солангы Тамчай, и.о. министра здравоохранения Республики Тыва Анатолий Югай, руководители муниципальных образований республики и др.

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

1. О принимаемых мерах по достижению целевых показателей федерального проекта «Безопасность дорожного движения», где с докладом выступил министр дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва Чыргал-оол Шораан Александрович, содокладчиками выступили и.о. министра здравоохранения Республики Тыва Югай Анатолий Константинович, министр образования и науки Республики Тыва Тамчай Солангы Михайловна.

2. Обсуждение, принятие решений

«По итогам 3 месяцев на территории Республики Тыва количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) снижено на 16,9%, что составило 64 происшествия. Несмотря на снижение ДТП, тяжесть последствий (соотношение числа погибших от общего числа пострадавших (раненые + погибшие) увеличился на 16%. Основной причиной ДТП является нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств – 90,6%, из них каждое 4-ое по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения», – отметил в своем докладе министр дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва Шораан Чыргал-оол.

В результате заседания комиссии приняты следующие предложения:

1. Рекомендовать МВД по РТ в период праздничных дней усилить работы мобильных постов ДПС на автомобильных дорогах федерального, регионального (или межмуниципального) значения.

2. Минздраву РТ принять меры по достижению показателя смертности населения в результате дорожно-транспортных происшествий по приобретению хроматографов и автомобилей скорой медицинской помощи класса «С», а также представить информацию с подтверждающими документами для внесения в ГИИС «Электронный бюджет».

3. Минобрнауки РТ:

- рассмотреть возможность создание филиала ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе одной из образовательных организаций города Кызыла;

внести предложения по новым подходам активного участия детей школьного возраста в снижении детского дорожно-транспортного травматизма и в изучении правил дорожного движения;

- совместно с муниципальными образованиями республики организовать проведения централизованной профессиональной переподготовки должностным лицам учреждений, осуществляющим предрейсовый контроль технического состояния автобусов.

- совместно с муниципальным образованиям республики обеспечить контроль за назначением на должность контролера технического состояния автобусов работников, имеющих образование (не ниже уровня среднего профессионального по профессии или специальности, или направлению подготовки, входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» или переподготовку с присвоением квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта, подтвержденной документом о квалификации).

4. МОБ РТ совместно с председателями администраций муниципальных районов и городских округов республики (по согласованию) принять меры в отношении лиц, осуществляющих незаконную продажу алкогольной продукции.