Будущие энергетики побывали на подстанции 220 кВ Чадан

30 апреля 2021

В рамках сотрудничества Тувинского государственного университета,  Министерства топлива и энергетики  Республики Тыва и предприятий топливно-энергетического комплекса республики по подготовке кадров в сфере топливно-энергетического комплекса, студенты 3 курса направления подготовки Электротехника и электроэнергетика профиля Электроснабжения посетили подстанция 220 кВ Чадан.
       Ведущий инженер Тувинской группы подстанций Хакасского предприятия (ХПМЭС) филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Алаш-оол  Ондар рассказал будущим инженерам энергетикам  о специфике работы электросетевой организации, принципах передачи и распределения электрической энергии и доведения её до конечного потребителя, роли ПС 220 кВ Чадан в Тувинской энергосистеме.
    ПС 220кВ Чадан - одна из узловых и самых современных подстанций региона, которая обеспечивает  электроэнергией не только западных районов республики, но и соседних аймаков Монголии.  Она находится  в с.Хайыракан Дзун-Хемчикского района.  На подстанции расположены первое в Тувинской энергосистеме современные элегазовые выключатели 220 кВ, установлены управляемые шунтирующие реакторы, которые нужны для компенсации реактивной мощности, поддержания необходимого уровня напряжения в сети, снижения потерь при транспортировке электроэнергии и повышения надежности электроснабжения потребителей.
         Как отметил  А. Ондар, знакомство с энергообъектами компании, в частности, с работой подстанции - это возможность для ребят не только закрепить и подытожить полученные во время учебы знания, но и определиться с будущим местом работы, ведь  подстанцию требуются квалифицированные специалисты, так как управление и контроль за работой подстанции осуществляется на базе информационных технологий.
          Именно новое оборудование вызвало у студентов наибольший интерес, они задавали множество вопросов о работе устройства, внимательно осмотрели его. А некоторые из ребят в итоге задумались о возможности работы на подстанции в будущем, как выпускник 2020 года университета Чаян Монгуш, которого приняли на работу после успешного окончания  ТувГУ.
        Экскурсия на объект была организована в рамках программ профориентации, подготовки молодых специалистов и формирования кадрового резерва по согласованию директора ХПМЭС филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Григория  Попова и начальника Тувинской группы подстанций ХПМЭС филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Александра Береуцына.