Завершение курса рабочей профессии «Электросварщик ручной дуговой сварки»

28 мая 2021

С 15 апреля были начаты занятия по курсу рабочей профессии «Электросварщик ручной дуговой сварки» на лабораторной базе кафедры общеинженерных дисциплин инженерно-технического факультета ТувГУ.
       Ручная электродуговая сварка – это способ соединения металлических элементов с помощью термического оплавления стыков изделия специальным ручным инструментом. Данная технология применяется во всех сферах, требующих работы с металлом – в строительстве зданий и мостов, в прокладке труб и теплотрасс, энергетике, автомобильной и судостроительной промышленности, в  производстве и ремонте любых крупных и мелких металлических изделий. Даже в искусстве и скульптуре нередко используются сварочные технологии.
         В связи с высокой востребованностью сварочных работ в любой сфере специалисты ручной сварки не испытывают сложностей с поиском работы.
        За время обучения благодаря насыщенной программе слушатели курса  получили теоретические знания  и  практические навыки электросварщика. Учебная программа позволила обрести профессиональные навыки для выполнения  резки стали (металла), сварки изделий из углеродистых сталей с применением сварочных автоматов, подготовка изделий к проведению сварочных работ, включая зачистку поверхностей металлоконструкции и т.д. Обучение проходили и получили дополнительную рабочую профессию в количестве 15 человек. По окончании обучения все слушатели получат документы государственного образца и смогут принять активное участие в летнем трудовом сезоне в составе студенческих строительных отрядов.