Краткая историческая справка

БУЗУР-ООЛ ДОРЖУ БАЗЫРОВИЧ, кандидат технических наук, доцент. Первый директор филиала Красноярского политехнического института с 1974 по 1991 годы.  Д.Б. Бузур-оол родился 1 января 1934 года в селе Кызыл-Тей Овюрского кожууна. После окончания школы в 1951 году поступил в Уральский политехнический институт г. Свердловска, который закончил в 1956 году. Начав трудовую деятельность рабочим Уфалейского никелевого завода в 1956 году, он вырос до главного металлурга комбината "Тувакобальт" (1965-1974 гг.), работал на должностях руководителя научно-исследовательской гидрометаллургической группы и лаборатории. В 1967 году он успешно защитил  диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Д.Б. Бузур-оол являлся одним из первых ученых инженеров Тувы, автором более 20 научных  статей, в том числе двух авторских свидетельств на изобретения и рационализаторских предложений. Заслуженный рационализатор и изобретатель Тувинской АССР. Многолетний и добросовестный труд Д.Б. Бузур-оола отмечен медалями "За доблестный труд", "За трудовую доблесть", Почетной грамотой Красноярского  политехнического института. ( Годы жизни 1934-2002гг.).

23 февраля 1974 г. – Приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР открыт филиал Красноярского политехнического института в г. Кызыле.
Апрель 1974 г.  – Д.Б. Бузур-оол назначен директором Кызылского филиала КПИ.
01 сентября 1974 г. – Приступили к занятиям 100 студентов дневного, 50 студентов вечернего и 50 студентов заочного отделения.  Специальности: «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Промышленное и гражданское строительство». Место учебы – бывшая школа №9 по адресу ул. Рабочая, 4.
Сентябрь 1975 г.  – В качестве дополнительной учебной базы были выделены  учебные мастерские Кызылского политехнического техникума  (Тувинский транспортный техникум).
Март 1976 г.     –  Создание кафедры общеинженерных дисциплин.
Февраль 1977 г. – Создание кафедр «Автомобильный транспорт» и «Промышленное и гражданское строительство». Заведующими кафедрами назначены к.т.н. Соколов М.Г. и к.т.н. Сат С.С.
Сентябрь  1977 г.   – Открыты автотранспортный и строительный факультеты. Исполняющими обязанности деканов назначены к.т.н. Соколов М.Г. и  Сат С.С.
Декабрь 1977 г.   – Сдача в эксплуатацию учебно-лабораторного корпуса филиала, построенного в рекордно короткий срок силами самих студентов.
Июнь 1979 г.     – Первый выпуск филиала: 90 выпускников дневного  отделения впервые получили диплом инженера – механика и инженера – строителя.
Сентябрь 1979 г.  – Образована кафедра «Математики и механики». Заведующим назначен к.т.н. Лебедев Ф.К.
Июнь 1980 г.  –  Первый выпуск вечернего и заочного отделения.
Декабрь 1983 г. – Городецкий С.И. первым из числа выпускников филиала защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом технических наук.
Февраль 1991 г.   – Директором филиала КПИ назначен к.т.н. Будегечиев В.Б.
Январь 1993 г. – Директором филиала на конкурсной основе стал к.ф-м.н. Ондар М.А-Х.
Апрель 1996 г.  –  Кызылский филиал КГТУ вошел в состав Тывинского государственного университета как инженерно – технический факультет. Деканом инженерно-технического факультета ТывГУ назначен выпускник факультета к.т.н. Кара-Сал Б.К.
Апрель 1999 г.   – Создана кафедра «Экономики и менеджмента». Заведующим кафедрой назначен к.э.н. Севек В.К. – выпускник филиала КПИ.
Сентябрь 1999 г. – Открыта специальность «Экономика и управление на предприятии».
Октябрь 2000 г.  – И.о. декана ИТФ ТывГУ назначена старший преподаватель кафедры ОИД Долотова Р.Г.
Сентябрь 2001 г. – Открыты специальности «Городское хозяйство и строительство», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Апрель 2003 г.  – Создана кафедра «Городское хозяйство». Заведующей назначена к.т.н. Дадар А.Х., выпускница филиала КПИ 1990 г.
Сентябрь 2003 г.  – Открыта специальность «Подъемные, транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование».
Сентябрь 2003 г.  – Исполняющим обязанности декана назначена к.т.н. Дадар А.Х.
Сентябрь 2003 г. – На базе экономических специальностей факультета организован экономический факультет. Исполняющим обязанности декана назначен выпускник филиала к.э.н., доц. Севек В.К. (выпуск 1993г.).
Сентябрь 2005 г.  – Создана кафедра «Строительно-дорожные машины и оборудование». Заведующим назначен к.т.н. Монгуш С.Ч., выпускник ИТФ ТувГУ в 1999г.
Апрель 2011 г. – Назначен деканом к.т.н., доцент Монгуш С.Ч.
Сентябрь 2011 г.  – Открыта специальность «Горное дело»
Сентябрь 2013 г.  – Создана кафедра «Горное дело». Заведующим назначен к.т.н., доцент Чооду О.А.
Май 2013 г. – Создана кафедра «Транспортно-технологические средства». Заведующей назначена к.т.н., доцент Шавыраа Ч.Д.
Сентябрь 2018 г. – первый набор студентов на новые направления подготовки 13.03.01, Теплоэнергетика и теплотехника, профиль «Промышленная теплоэнергетика» и 38.03.10 Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура.